АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

В Артыбаше откатали снежное ралли

12 марта 2013

В Турочакском районе Республики Алтай состоялся традиционный 10-й юбилейный Республиканский фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное Ралли-2013». Всего в гонках на снегоходах приняли участие 23 человека, из которых в женском зачете выступили 5 представительниц прекрасного пола из Иогача, Яйлю и Новокузнецка.

1-ое место заняла ветеран гонок Дубровина Ольга ( с.Иогач), она показала лучшее время прохождения 2-х кругов кольцевой трассы : (2 мин.54 сек.) Второе место у Бажиковой Елены из г.Горно-Алтайск (2 мин.55 сек.), 3-е место заняла жительница п.Яйлю Пащиленко Александра (3 мин.01 сек.).

Несмотря на существенную потерю времени после прохождения первого круга трассы, она все-таки сумела собраться, завершить гонку и попасть в число призеров женской сборной. 4-е и 5-е место у Карнаух Ирины из г.Горно-Алтайска (3 мин.30 сек) и гостьи из Новокузнецка - Онищенко Юлии (3 мин.33 сек.).

В мужском зачете в классе снегоходов «YAMAHA» показали свое мастерство 15 участников из Артыбаша, Иогача, Кебезени, Новосибирска, Новокузнецк  и города Осинники Кемеровской области. 1-ое место занял Трудов Артур из с.Иогач ( 2мин.11,5 сек.) - команда Гостевого дома «Серебряный берег». Всего 1 минуту 7 секунд уступил лидеру Рецлав Александр из с.Кебезень с результатом (2 мин.13,2 сек.), занявший 2-е место. И 3-е место - у Алексеева Ивана (2 мин.14,5 сек.) - с.Артыбаш, команда гостевого комплекса «Эдем».

В классе снегоходов «Горно-Спортивный» заявку подали 3 участника и все вошли в число призеров в этом классе : 1-е место и ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ Дня – (2 мин.6 сек!) у Водогреева Михаила из Новосибирск, 2-е место показал Плахотский Ярослав (2 мин.17,9 сек.) - адвокат из г.Осинники Кемеровская область, 3-е место занял Лебедь Платон из Новосибирска с результатом (2 мин.19,5 сек.).

Стоит отметить, что сегодня на трассу вышел также один из стрейшин «Телецкого снежного Ралли» - Зильбер Павел, а самому юному участнику соревнований Дубровину Владу исполнилось 16 лет.

Победители соревнований были награждены памятными Кубками, медалями, почетными грамотами, подарками от Министерства Туризма и Предпринимательства Республики Алтай. Почетные грамоты от Главы МО «Турочакский район» были вручены обладателям первых 3-х призовых мест в женском зачете, Кубок Главы МО «Турочакский район» - «За волю к победе» Болтухин Николай Яковлевич лично вручил Богрецову Сергею из с.Артыбаш.

Кубок «Памяти Елены Денисовой» и денежный приз за 1-ое место в женском зачете Дубровиной Ольге вручила руководитель «АУРА ИогачЛес» Яковлева Людмила Дмитриевна.

Некоммерческое Партнерство «Ассоциация предпринимателей Турочакского района» отметило благодарственными письмами «За развитие снегоходного туризма в Республике Алтай» Министра Туризма и Предпринимательства РА Ларина Евгения Владимировича, родоначальников «Телецкого Снежного Ралли» - Першина Константина Викторовича, Карнауха Степана Владимировича, Староверову Валентину Васильевну, Яковлеву Людмилу Дмитриевну, а также Главу МО «Турочакский район» Болтухина Николая Яковлевича и Главу МО «Артыбашское сельское поселение» Семухина Алексея Юрьевича.

Специальным памятным призом от Администрации МО « Артыбашское сельское поселение » был отмечен старейший основатель Фестиваля Трифонов Борис Михайлович, бессменный судья на ежегодном старте.

К  юбилею фестиваля «Телецкое снежное Ралли-2013» НП « Ассоциация предпринимателей Турочакского района» выпустила памятную доску с фотографиями всех сезонов соревнований «Ты помнишь, как все начиналось?». Эти слова переносят  нас в то далекое прошлое, когда во время зимнего перехода «Телецкое-Яйлю» у основателей фестиваля Першина Константина Викторовича и Трифонова Бориса Михайловича родилась идея организации гонок на снегоходах. А поддержал эту замечательную идею директор сервисного Центра «TOYOTA» (г.Новокузнецк) Галинко Игорь, который привез  на первые соревнования в 2004 году в Артыбаш 8 участников.

Шевелева Елена (НП « Ассоциация предпринимателей Турочакского района»)