АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

На Телецком озере откроются «Врата Солнца»

13 июня 2018

23 июня в Горном Алтае на Телецком озере пройдет народный праздник «Врата Солнца», посвященный Дню летнего Солнцестояния.  

В древние времена в эти дни лета жители деревень собирались все вместе, накрывали в поле длинные столы, плясали у огня, прыгали через костры, водили хороводы, пели песни, радуясь лету и Солнцу.

Организаторы праздника «Врата Солнца» приглашают гостей встретить летнее Солнцестояние в Горном Алтае, на берегу славного Золотого озера. В программе праздника - этническое театрализованное представление, хороводы, игры, свадебный обряд для супружеских и влюблённых пар, традиционные прыжки через костёр, ярмарка мастеров, сбитень и солнечная выпечка.

Участие в празднике примут профессиональные артисты из Барнаула и Новосибирска и местные фольклорные коллективы. Организаторы обещают особую гостеприимную атмосферу, а в завершении праздника гостей ждет организованная поездка на Телецкий горнолыжный курорт (гора Кокуя) и "скатерть - самобранка" с домашними пирогами и ароматным чаем!

Татьяна Южакова, организатор мероприятия:

«Мы хотим, чтобы на Телецком озере развивался культурный отдых. Праздник «Врата Солнца» - наш совместный вклад в духовное и культурное развитие этого замечательного места на Алтае. Надеемся, что наши гости по достоинству оценят наши начинания. Телецкие «Врата Солнца» открыты каждому, кто чист помыслами и светел душой. Приезжайте, приходите, порадуемся вместе Солнцу и Озеру!»

Место проведения праздника:

Республика Алтай, с.Артыбаш, старая вертолётная площадка за турбазой «Золотое озеро».

Начало программы:

16:00.

Организаторы праздника: 

Парк-отель «Бия Заповедная», инициативная группа «Женский Круг» на Телецком.

При поддержке администрации Артыбашского сельского поселения и Алтайского заповедника.  

Контакты организаторов: 

8-909-500-9509 (Татьяна)

8-905-984-3858 (Светлана)