АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

В Артыбаше пройдут соревнования по рафтингу «Кубок Бии-2009»

7 июня 2009 года в селе Артыбаш состоятся соревнования гидов-проводников, инструкторов водного туризма, любителей водных туристских путешествий и сплавов по бурным рекам Горного Алтая «КУБОК БИИ – 2009». Организатор соревнований – турбаза «Исток», горно-алтайский турклуб «Горизонт».

Ежегодные соревнования на Бие проводятся с целью популяризации водного туризма, рафтинга, гребного слалома среди молодежи Республики Алтай и Алтайского края, а также для привлечения к занятиям спортивным туризмом и рафтингом инструкторов и гидов проводников туристских баз, расположенных в районе Телецкого озера и реки Бии. В этом году соревнования на Бие пройдут уже в пятый раз.

Участникам предстоит преодолеть дистанцию 30 км от устья реки Юрток до села Кебезень. Традиционно, в соревнованиях примут участие горно-алтайская команда чемпионов «Алтай-рафт». 

К соревнованиям также допускаются все желающие туристы-водники, гиды-проводники, инструкторы по туризму не моложе 16 лет, умеющие плавать. Соревнования проводятся на любых туристских судах, пригодных для сплава и допущенных технической комиссией Главной судейской коллегии соревнований. 

Соревнования проводятся по группам: каяки, каноэ, свободный класс (надувные плоты разных конструкций, и прочие туристские суда, используемые для коммерческих сплавов), разборные туристские байдарки-двойки, катамараны-2 и 4, рафт-6 (спортивный класс, длинна не более 4,5 метров), рафт-6(туристский класс, длинна более 4,5 метров). 

Предварительно организаторы соревнований проведут разведку сложных участков маршрута, составят схему маршрута, на опасных участках обеспечат наличие спасательных групп, укомплектованных маломерными судами, спасательными средствами, средствами связи. Безопасность на воде обеспечат инспекторы центра ГИМС МЧС по РА Турочакского инспекторского участка. 

Мероприятие пройдет на территории Артыбашского сельского поселения, где активно работает общественно-экологический контроль при Совете Телецкого озера. В связи с этим организаторы соревнований призывают всех участников «Кубка Бии» строго соблюдать чистоту и порядок в палаточных городках и напоминают о том, что команды и участники, зрители и болельщики несут административную ответственность за нарушение правил экологии. 

Программа соревнований:
5 июня 
Заезд участников и команд, размещение по договоренности на турбазах в районе 
с. Артыбаш, Иогач, на берегах Бии (турбазы «Исток», «Юрток») или в полевых условиях на поляне в устье р. Юрток). 

6 июня
с 12.00 прием заявок, работа мандатной комиссии т/б «Исток», подготовка к соревнованиям и дружескому сплаву по р.Бии. Формирование экипажей для сплава, подготовка судов, тренировки, тренировочные заезды - до 19 час. 
16.00 Встреча с представителями ГИМС и МЧС РА. 
19.00-20.00 - заседание Главной судейской коллегии с представителями команд. Заявки принимаются до 19.00. 

7 июня 
8.00 – 9.00 - работа технической комиссии. Лагерь в устье р.Юрток. 
9.00 Парад открытия соревнований. 
10.0 Старт. 
12.00 – 13.00 Финиш в с.Кебезень, до 15.00 - возвращение к месту старта. 
15.00 Парад закрытия, награждение победителей, подведение итогов после 16.00 - отъезд участников и команд.

Оргкомитет соревнований: 
Администрация т/б «Исток» - Александрова Светлана Аркадьевна 
тел. (3852) 60-21-82, e-mail: altaiadvent@yandex.ru. 
Туристский клуб «Горизонт» Горно-Алтайский Государственный Университет, 
Свиридов Александр Владимирович, тел: 8(38822)2-93-89, 8-913-999-7033. 
e-mаil: raft-centre@mail.ru. 
Неустроев Владимир Иванович, Неустроева Лия Станиславовна
Тел: 8(38822)2-23-77.

 

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ "КУБОК БИИ-2009" 


КУБОК БИИ - 2008