АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

На Телецком озере пройдет республиканский фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли-2010»

20-23 февраля на Телецком озере (Республика Алтай, Турочакский район, с .Артыбаш) пройдет традиционный снегоходный фестиваль «Телецкое снежное ралли». Организатор фестиваля – турэкоцентр «Юрток». Поддержку мероприятия оказывают Министерство туризма Республики Алтай, администрации Турочакского района и Артыбашского поселения, турпредприятия Турочакского района, информационный центр «Кедрогор» (Артыбаш). 

Фестиваль проводится с 2004 года с целью повышения привлекательности района Телецкого озера в зимнее время, а также для популяризации Телецкого озера как прекрасного места активного зимнего туризма. 

В первый день фестиваля состоится парная гонка на снегоходах – «snow racing», на следующий день - гонка на снегоходах по кольцевой кроссовой трассе по берегу реки Бия протяженностью 2 км. Положением соревнований предусмотрено проведение парной гонки по трем классификациям снегоходов: с объемом двигателя до 550 см3, свыше 550 см3 , спортивные и горные. Классификация снегоходов для кроссовой гонки: с одним движителем (гусеницей) и объемом до 550 см3 – утилитарный класс, с одним движителем и объемом свыше 550 см3 – утилитарный класс, с одним движителем, с увеличенной мощностью двигателя и увеличенными грунтозацепами – спортивный или горный класс, с двумя движителями (Буран).

Традиционно к участию в гонках приглашаются все желающие, имеющие снегоходы любой марки, любой страны производства. Участники ралли при регистрации должны предъявить техталон или техпаспорт снегохода, снегоходы должны иметь регистрацию в органах «Ростехнадзора». Участники на снегоходах «Буран» допускаются без стартового взноса. Женская классификация выделяется в двух классах: «Бураны» и «Утилитарники». 

По итогам двух соревновательных дней в мужском утилитарном классе снегоходов будет объявлен победитель ралли и обладатель главного приза соревнований – Кубка Главы Республики Алтай. Кубок главы Турочакского района по усмотрению судейской коллегии будет вручен победителю в другом классе снегоходов. Все победители ралли будут награждены медалями, дипломами и ценными призами от спонсоров. 

 

Условия участия:

- допускаются к участию все желающие, имеющие снегоходы; 
- снегоходы должны иметь регистрацию в органах «Ростехнадзора»; 
- участник обязан при регистрации, предъявить техталон или техпаспорт снегохода;
- участник несет полную ответственность за свой снегоход и за любой возможный вред, который участник может нанести себе, своему имуществу, третьим лицам или имуществу третьих лиц;
- заправка и обслуживание техники за счет участников; проживание и питание за счет участников;
- для участия в гонках стартовый взнос – 500 руб. с участника (участники на снегоходах «Буран» допускаются без стартового взноса);
- победители награждаются медалями, дипломами и ценными призами;

Характеристика трасс и условия соревнований:

1. кроссовая кольцевая трасса – трасса проложена по берегу р. Бия, по пересеченной местности, длина около 2 км. Проходит по открытой местности. На трассе расположены естественные препятствия – бугры, ямы, трамплины.
Гонка производится с раздельным стартом. Участники стартуют в соответствии со стартовым номером, полученным на жеребьевке. Учитывается время прохождения 2-х кругов трассы. Победитель в каждом классе снегоходов определяется по лучшему времени. 
2. парная гонка «snow racing» – два снегохода стартуют параллельно на прямом участке трассы (длина 500 метров). Победитель парного заезда выходит в следующий круг соревнований.

Программа:
20 февраля
Заезд участников в Артыбаш. Размещение. Заседание судейской коллегии (21.00, турбаза «Юрток»)

21 февраля – парная гонка «snow raсing»
11.00 Регистрация участников (лодочный причал, с.Иогач).  
12.00 – 15.00 Соревнования «snow raсing». Награждение победителей.

22 февраля – кроссовая кольцевая гонка
10.00 – 11.00 Регистрация участников (берег р.Бия в районе турбазы «Юрток»).  
11.00-16.00 Соревнования на кроссовой кольцевой трассе. Награждение победителей. 
23 февраля
Кросс-походы. Отъезд.  

Контакты: 
yurtok@mail.ru; (38843) 27684, 8-903-919-3242 – Степан Карнаух
info@kedrogor.ru ; 8-903-996-6108 – Ольга Самохвалова (бронирование мест на турбазах, в коттеджах). 

"ТЕЛЕЦКОЕ СНЕЖНОЕ РАЛЛИ-2009"

 

Уважаемые коллеги, при использовании информации просим делать ссылку на источник.