АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

В Артыбаше прошел День села

25 сентября 2010 года состоялось празднование Дня села для жителей Иогача и Артыбаша. Инициаторы праздника - администрация Артыбашского сельского поселения и Совет сельских депутатов. Активное участие в организации и проведении праздника приняли предприниматели Артыбашского сельского поселения и НП «Совет Телецкого озера». 

 

В этот день с праздничной сцены, которая была установлена в селе Артыбаш на Чулышманском причале прямо на берегу Телецкого озера, прозвучали слова благодарности и поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной Войны и жителей сел почтенного возраста (от 85 лет и старше). Были поздравлены молодожены, многодетные семьи, и конечно же те, у кого в этом году случилось прибавление. До 25 сентября 2010 года в Иогаче и Артыбаше была создана 21 новая семья, родилось 26 младенцев. Все они были поименно перечислены на празднике. А многодетные семьи, в которых более трех несовершеннолетних детей, получили подарки от администрации. 

Были объявлены и награждены победители конкурсов, которые проводила специально ко Дню села администрация Артыбашского поселения (конкурс рисунков, конкурс на лучшую усадьбу, на эмблему поселения, поэтический конкурс и т.д.) В конкурсе «Глас народа» в номинации «Личный вклад в развитие села» признание односельчан получил предприниматель, депутат сельского Совета депутатов, а также председатель некоммерческого партнерства «Совет Телецкого озера» Иван Южаков. Самым отзывчивым чиновником была признана Яковлева Людмила Дмитриевна, директор АУРА «Иогач лес». Победители всех конкурсов были награждены дипломами, грамотами, а также подарками от администрации Артыбашского сельского поселения.  

Специально ко Дню села Алтайский заповедник подготовил эколого-просветительскую информационную выставку и экологическую викторину. В викторине приняли участие самые маленькие жители сел, получив в награду новые знания и яркие призы-сувениры с символикой заповедника.  

В концертной программе праздника выступили ансамбль народной песни «Печки-лавочки» (г.Горно-Алтайск), барды из Барнаула Александр Теущаков и Сергей Попов, замечательные исполнители из Турочака Артем Богомолов и Иван Балашин, а также вокальные группы Иогачского Дома культуры «Голосок», «Девчата», «Тэн стар», ансамбль «Воскресенье» и танцевальная студия «Златогорка» (Иогач). Торжественная часть и концертная программа праздника были завершены праздничным фейерверком. После чего всеми любимая группа «Лик» (с.Турочак) для жителей прителецких сел провела зажигательную танцевальную программу - музыкальные хиты 70-х и 80-х годов в живом исполнении были как всегда по-достоинству оценены не только старшим поколением, но и молодыми жителями сел.  

День села для жителей сел Артыбаш и Иогач в этом году проводился впервые. Планируется, что этот праздник станет традиционным, и будет проводиться ежегодно в последнюю субботу сентября.