АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Жители Артыбаша и Иогача впервые отпразднуют День Села!

Сегодня, 25 сентября 2010 года, состоится празднование Дня Села для жителей сел Иогача и Артыбаша Турочакского района Республики Алтай. Инициаторы праздника - администрация Артыбашского сельского поселения и Совет сельских депутатов Артыбашского сельского поселения. Активное участие в организации и проведении праздника примет НП «Совет Телецкого озера» и предприниматели Артыбашского сельского поселения. В проведении Дня Села Иогача и Артыбаша примет также участие Алтайский биосферный заповедник. Сотрудниками заповедника будет организована эколого-просветительская информационная выставка и проведена викторина.

Специально ко Дню Села администрация Артыбашского сельского поселения объявила разнообразные конкурсы, в которых могут принять участие все желающие: Художественный конкурс «Вот моя деревня, вот мой дом родной», из лучших работ которого будет организована выставка в Сельском Доме Культуры. Конкурс для трудолюбивых хозяек и ценителей эстетики – «Дары осени». Конкурс на лучшее графическое изображение, в котором будет символически заключена главная суть Артыбашского поселения, и которое впоследствии станет его «визитной карточкой» - «Эмблема поселения». Поэтический конкурс стихотворений собственного сочинения - «Край родной, навек любимый». Конкурс на лучшую усадьбу - «Дом, милый дом».

В рамках празднования Дня Села пройдет конкурс «Глас народа» по номинациям: «Личный вклад в развитие села», где будут оцениваться жители села, предприниматели, сделавшие значительный вклад в развитие, благоустройство сел Артыбаш и Иогач. Следующая номинация - «Самый лучший магазин» - посвящен оценке качества обслуживания, вежливости продавцов, разнообразия ассортимента, качества товара, чистоты и благоустроенности прилегающей к магазину территории. По специальной номинации «Самый отзывчивый чиновник» будут оцениваться сотрудники органов местного самоуправления, руководители учреждений, служб, ведомств. Критерии оценки конкурсантов этой номинации - вежливость, отзывчивость, готовность помочь. Оценивать конкурсы будет комиссия, сформированная из числа сельских депутатов.

 

По словам Главы Артыбашского сельского поселения, Алексея Юрьевича Семухина, данное мероприятие пройдёт впервые и для всех жителей Артыбаша и Иогача это поистине исторический момент. Судьбы поселков Иогач и Артыбаш, как и людей, живущих в них, тесно переплетены друг с другом. А потому празднование одного на двоих Дня Села, - единственно верное решение. «Наша цель в проведении этого праздника - объединить жителей, и мы надеемся, что празднование Дня Села станет доброй традицией на долгие времена», - поделился своими надеждами Алексей Семухин. 

Исторически так сложилось, что села Артыбаш и Иогач неразрывно связаны друг другом. Мост через реку Бия как связь времен и событий соединяет древнее селение Артыбаш и молодой рабочий поселок Иогач. О поселении Артыбаш в истоке реки Бия известно уже около 400 лет. Но точная дата основания Артыбаша как населенного пункта не установлена. Первые русские поселенцы появились в Артыбаше в 1822 году. С середины 19-го века в Артыбаше располагалось монастырское подворье Кебезенского миссионерского стана Алтайской духовной миссии. Село Иогач было образовано в 1952 году. В этом году на левом берегу Телецкого озера началось строительство домов для рабочих будущего лесопункта. Иогачский лесопункт начал свою работу в 1954 году и впоследствии перерос в градостроительное предприятие. 

Стоящие по разным берегам легендарного Телецкого озера, Артыбаш и Иогач вот уже более полувека имеют общую, одну на двоих, историю. И не только. Больница, почта, телеграф, школа, детский сад, дом культуры, сельсовет, пункт милиции, лесхоз и т.д. – все это тоже одно на двоих. И если для постороннего взгляда кажется абсурдным, что администрация Артыбашского сельского поселения находится в селе Иогач, то для местных жителей - это вполне нормальное, привычное явление.  

Программа праздника:

15.00. Детская площадка. Батут, электромобили, сладкая вата (стадион, с.Иогач). 
17.00. Торжественное открытие праздника. Итоги конкурсов, награждение победителей. Концерт. Танцевальная программа (с.Артыбаш). 
20.00. Праздничный фейерверк (Телецкое озеро).