АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Телецкое озеро на Международной выставке «Турсиб-2010»

15-17 апреля 2010 года в г. Новосибирске прошла XX юбилейная Международная выставка туристских и оздоровительных услуг «ТУРСИБ – 2010», в которой приняли участие турпредприятия Телецкого озера.  Традиционно Республика Алтай на выставке выступала единым стендом, где были представлены турфирмы и муниципальные образования. На стенде Турочакского района в этом году было представлено более 15 средних и малых турпредприятий, работающих в районе Телецкого озера. Среди них – турэкоцентр «Юрток», пансионат «Эдем», гостевой дом «Серебряный берег», туркомплекс «Бийская завалинка», гостиницы «Артыбаш» и «Жемчужина», база отдыха «Золотая рыбка», информационный туристический центр «Кедрогор», а также представители «сельского туризма». 

В рамках выставки прошла презентация Международного трансграничного туристического маршрута «Алтай - золотые горы» на примере создания нового туристского маршрута «Алтай-Заповедный». Часть этого маршрута проходит через Турочакский район, а именно через Алтайский заповедник и Телецкое озеро. Куратором телецкой части маршрута является Степан Карнаух, директор турэкоцентра «Юрток» (с.Артыбаш). Из новых тенденций Турочакского района, которые можно ожидать уже в этом сезоне, на выставке были представлены следующие: разнообразные экскурсионные маршруты по Алтайскому заповеднику (турэкоцентр «Юрток», туркомплекс «Бийская завалинка», ИТЦ «Кедрогор»), новые предложения по оздоровительному отдыху на Телецком озере (туркомплекс «Бийская завалинка»), а также эксклюзивные предложения по экстремальному туризму (пансионат «Эдем»). 

Как отметили участники, активность посетителей выставки в этом году была гораздо выше, чем в прошлом. Однозначно, интерес к отдыху в Горном Алтае, в том числе и на Телецком озере, возрос. 

По возвращению из Новосибирска участники выставки провели рабочее совещание, на котором были подведены итоги поездки и сформулированы основные выводы. В первую очередь, единогласно было признано, что ежегодное участие в выставке «Турсиб» необходимо для развития туристкой отрасли в Турочакском районе. На совещании было принято важнейшее решение – разработать и издать единый каталог всех турпредприятий Турочакского района (турбаз, гостиниц, сельских домов, а также предприятий, оказывающих туристские услуги). 

В итоге совещания было решено выразить коллективную благодарность администрации Турочакского района за оказанную помощь в организации участия делегации на выставке «Турсиб-2010».