АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Событие: Кубок Бии - 2008

30 мая - 1 июня 2008 года на реке Бии пройдут традиционные соревнования гидов-проводников, инструкторов водного туризма, любителей водных туристских путешествий и сплавов по бурным рекам Горного Алтая «Кубок Бии - 2008». Организатор соревнований - турбаза «Исток».

В рамках мероприятия пройдут личные соревнования между экипажами разных судов на дистанции протяженностью около 30 км (от т/б «Юрток» до с. Кебезень). 
Принять участие в «Кубке Бии» могут все желающие туристы-водники, гиды-
проводники, инструкторы по туризму не моложе 16 лет, умеющие плавать. 

Соревнования проводятся на любых туристских судах, пригодных для сплава, допущенные технической комиссией Главной судейской коллегии соревнований.
По итогам соревнований все участники получат сертификаты участия в гонке на «Кубок Бии-2008», а лидеры соревнований будут награждены призами.

Кроме водной гонки, всех любителей водных туристских путешествий ожидает вечер встречи со старыми и новыми друзьями на турбазе «Исток» - приятные воспоминания, новые знакомства, туристские песни у костра до самого рассвета. 

Соревнования на Бие, по мнению организаторов данного мероприятия, делают водный туризм более популярным и доступным видом спорта среди молодежи Республики Алтай и Алтайского края. А также способствуют привлечению к занятиям спортивным туризмом и рафтингом инструкторов и гидов-проводников туристских баз, расположенных в районе Телецкого озера и реки Бии, повышению уровня спортивного мастерства и профессиональной подготовки участников перед началом летнего туристского сезона. Но самое важное значение этих соревнований, несомненно, заключается в поддержке дружеских связей старых туристов и спортсменов-водников, в обмене опытом работы туристских клубов, центров подготовки спортсменов-водников и туристских баз. 

Программа Кубка Бии-2008

30 мая
Заезд участников и команд, размещение на турбазах в с.Артыбаш, Иогач, на берегах Телецкого озера, реки Бии. 
23.00. Дружеский туристский костер на турбазе «Исток», проведение вечера встреч любителей водных туристских путешествий (воспоминания, просмотр видеоматериалов, песни у костра и т.д.).

31 мая
С 12.00. Прием заявок, работа мандатной комиссии т/б «Исток». Подготовка к соревнованиям и дружескому сплаву по реке Бии. Формирование экипажей для сплава, подготовка судов, тренировки, пробные сплавы (до 18.00-19.00).
14.00. Проведение встречи руководителей турбаз, администрации МО «Турочакский район», МО «Артыбашское сельское поселение», Ассоциации туроператоров Алтая, представителей СМИ и т.д. по вопросам подготовки турпредприятий Турочакского района к летнему туристскому сезону 2008 года, обсуждение проблем и перспектив развития туризма в районе Телецкого озера и Турочакском районе в целом. 
16.00. Встреча с представителями ГИМС и МЧС РА. 
18.00-20.00. Проведение аккредитации представителей фирм, коммерческих организаций, радио, прессы, телевидения.
21.00. Заседание главной судейской коллегии.
22.00. Культурная программа (видеофильмы о походах, соревнованиях) на т/б «Исток». Прием заявок - до 18.00.

1 июня
8.00. - 9.00. Работа технической комиссии (лагерь в устье р.Юрток)
9.00. Парад открытия соревнований.
10.00. Старт.
12.00 - 13.00. Финиш в с.Кебезень. До 15.00. - возвращение к месту старта.
15.00. Парад закрытия, награждение победителей, подведение итогов.
после 16.00. Отъезд участников и команд.