АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

VI Кубок Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде на Телецком озере

С 22 по 26 августа на Телецком озере пройдет VI Кубок Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Марафон организован Федерацией закаливания и спортивного зимнего плавания (аквайс-спорт) "Белые медведи". "Белые медведи" с 1993 года ежегодно проводят республиканские и международные соревнования по плаванию в холодной воде на Телецком озере. С 2002 года на Телецком озере проводятся также Рождественские заплывы. 


Руководитель соревнований — мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта России, рекордсмен России 2009 года в номинации "Рекорды экстремального плавания" — Александр Зеленецкий Барнаул). Главный судья соревнований — Заслуженный мастер спорта России, двухкратная олимпийская чемпионка зимних игр в Турине и Ванкувере — Анна Богалий-Титовец (Новосибирск). 


В соревнованиях примут участие сильнейшие пловцы-марафонцы из Республики Алтай и Алтайского края, Новосибирска, Красноярска, Москвы, Екатеринбурга, Омска, Уфы, Благовещенска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Перми, Мурманска и других городов России. Среди участников — чемпионы мира, призеры международных соревнований по плаванию в холодной воде, а также ветераны и любители зимнего плавания. 


Торжественное открытие соревнований состоится в воскресенье 22 августа в 16 часов после командной эстафеты городов (4х25 м), которая пройдет в 11:00. После открытия запланирован скоростной заплыв на 200 м стилем "брасс". 23 августа состоится марафонский заплыв на 650 метров с берега на берег — от Артыбаша до Иогача. 24 августа будет организован марафонский заплыв на 2000 метров с берега на берег через залив Камга. 25 августа состоятся марафонские заплывы на 4 километра (от кордона Истюбэ до Самыша) и 12 километров (от кордона Истюбэ до Артыбаша). 26 августа состоится комплексная командная эстафета 4х25 метров разными стилями, награждение участников и закрытие соревнований.

turistka.ru