АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Спорт: соревнования по волейболу на Телецком озере

15 марта на Телецком озере в с.Иогач состоялись соревнования по волейболу среди ветеранов спорта, посвященные открытию второй очереди Иогачской средней школы. В соревнованиях приняли участие команды ветеранов волейбола Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Иогача и Турочака. Организаторами соревнований выступили - Пансионат «Эдем», Комитет по физической культуре и спорта Республики Алтай, Министерство по туризму, предпринимательству и инвестиций Республики Алтай, Администрация МО «Турочакский район», Администрация МО «Артыбашское сельское поселение, Горнолыжный комплекс ООО «Артыбаш», Информационный туристический центр «Кедрогор». 15 марта в новом спортивном зале Иогачской СОШ встретились команды, давно знающие друг друга - ведь традиции проведения соревнований по волейболу на Телецком озере уже более 15 лет.  Но если раньше волейболисты съезжались летом, то сегодня, благодаря создавшимся условиям, стало возможным  проводить подобные соревнования в любое время года. И это, безусловно, не может не радовать. Чем чаще в селе будут проходить спортивные мероприятия, тем больше молодых и взрослых людей будет приобщаться к спорту и здоровому образу жизни.

Волейбольный турнир на Телецком озере продолжался целый день. В итоге команда города Бийска заняла третье место, команда Турочака - второе, чемпионом соревнований стала команда Барнаула. 

Победители соревнований были награждены ценными призами и дипломами.

За призовые места команды получили денежные премии от администрации Турочакского района и Артыбашской сельской администрации. Команда Иогача заняла 4-е место и была награждена за волю к победе. Чемпионы соревнований получили специальный приз, учрежденный  за первое место Людмилой Дмитриевной Яковлевой.

Активное участие в подготовке и проведении соревнований принял районный отдел межмуниципальных отношений, взяв на себя организацию судейства, подготовку дипломов и грамот, проведение церемонии награждения участников.

Александр Анатольевич Колосов, главный специалист по физической культуре и спорту, отметил, что «уровень этих соревнований для нашего района очень высокий. Спортсмены показали красивую, зрелую игру. Было на что посмотреть, чему поучиться. И это неудивительно - ведь многие из спортсменов играют в волейбол уже более 40 лет». Также Александр Колосов отметил «особую заслугу Алексеева Ивана Лукьяновича, директора пансионата «Эдем», в организации соревнований». Ведь именно он стал инициатором проведения волейбольного турнира в Иогаче. В свою очередь, Иван Алексеев - ветеран волейбола, убежден, что «волейбол - это самый красивый и зрелищный вид спорта, в него можно играть до 50-ти и даже до 60-ти лет». По словам директора пансионата «Эдем», «организация и проведение соревнований по волейболу в Иогаче - это подарок нашей молодежи в честь открытия нового здания школы и спортивного зала».