АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Валентин Селегей написал книгу о Телецком озере

«Телецкое озеро. Очерки истории» — под таким названием вышла в свет первая часть трилогии Валентина Селегея о Телецком озере, сообщают Новости Горного Алтая. Валентин Васильевич Селегей — заслуженный метеоролог Российской Федерации, географ-озеровед, гидрометеоролог, эколог, — не одно десятилетие проработал на Телецком озере. Многие годы его работы были тесно связаны с деятельностью Алтайского заповедника. Итоги научных наблюдений, размышлений, исследований, встреч с людьми, живущими и работающими на Телецком озере, стали основой интересного повествования об уникальном водоеме России. Книга адресована самому широкому кругу читателей – местным жителям, туристам, управленческим структурам Республики Алтай, школьникам и студентам, краеведам и природоведам, и всем, кто интересуется природой России, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

В монографии, подготовленной в жанре документальных очерков, систематизировано и представлено самое полное в историко-географической литературе описание живописнейшего водоема России – Телецкого озера, включенного ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного природного наследия. Правая часть озера входит в состав заповедного ядра Алтайского биосферного заповедника.

Автор рассматривает горное озеро не только как единую экосистему, где все процессы и явления взаимосвязаны, но и как единую исторически сложившуюся социально-географическую среду, где природа и люди связаны с прошлым, настоящим и будущим едиными и часто невидимыми нитями.

В первой и второй книгах освещены в исторической ретроспективе события, факты и социальные процессы, связанные с освоением, изучением и охраной природы озера. Монография богато иллюстрирована фотографиями автора, которые создали внутри нее своеобразную фотоповесть о Телецком озере.