АЛТАЙ. ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Спорт: Чемпионат Республики Алтай по зимнему полиатлону

2-3 февраля в г.Горно-Алтайске состоялся Чемпионат Республики Алтай по зимнему полиатлону. В чемпионате приняли участие горно-алтайские спортсмены, студенты ВУЗов, спортсмены Турочакского, Майминского, Чемальского, Чойского районов. 
Турочакские спортсмены, как и предполагалось, выступили очень достойно. Александр Варганов, в своей категории занял первое место. Лариса Скорева также заняла первое место. Виктор Васильевич Вавилов, выступая в категории от 60 лет и старше, занял 3 место из шести возможных. Февраль этого года для наших полиатлонистов стал очень насыщенным по количеству спортивных мероприятий. Республиканская команда под руководством А.В. Варганова,  председателя Республиканской Федерации полиатлона, приняла участие в Чемпионате Сибирского Федерального округа по зимнему полиатлону, который проходил 6-9 февраля в г.Омске.  Из 12-ти команд-участниц наша команда заняла третье место, уступив лишь Омским  и Новосибирским спортсменам. Вера Водолеева, уроженка Турочакского района, выполнила норматив и стала первым мастером спорта по зимнему полиатлону в Республике Алтай.

Следует отметить, что Федерация полиатлона Республики Алтай была создана в 2006 году. Инициатором создания и председателем этой организации стал турочакский спортсмен Александр Варганов. Федерация, совместно с Комитетом по физической культуре и спорту РА, является основной движущей силой в организации и проведении чемпионатов по полиатлону в нашей республике. Сегодня республиканская Федерация полиатлона успешно выполняет свои задачи, а именно - повышение мастерства спортсменов и популяризация данного вида спорта среди населения.